Сетевое взаимодействие

Сетевое взаимодействие МБДОУ – детского сада № 463

Применение сетевой формы в рамках образовательной программы дошкольного учреждения в современное время позволяет осуществить целый ряд поставленных целей и задач и обеспечить следующее:

1. Возможность углубленного изучения воспитанниками дошкольной организации отдельных разделов основной образовательной программы.

2. Эффективное использование предметно-развивающей среды, материально-техническое обеспечение образовательных и иных организаций.

3. Повышение качества образования с учетом воспитательной функции.

4. Повышение статуса учреждений.

Главная цель сетевого взаимодействия – это повышение качества дошкольного образования через доступность и открытость работы ресурсных центров и ДОУ, входящих в сеть.

Коллектив нашего детского сада строит связи с социумом на основе следующих принципов:

1. Учета запросов общественности.

2. Принятия политики детского сада социумом.

3. Формирования содержания обязанностей детского сада и социума.

4. Сохранения имиджа учреждения в обществе.

5. Установления коммуникаций между детским садом и социумом.

Внешние связи и взаимоотношения в нашем детском саду строятся с учетом интересов детей, родителей и педагогов. Анализ выявленных потенциальных возможностей и интересов дошкольников позволили спланировать и организовать совместную работу детского сада со многими учреждениями города. (Таблица 1)

Таблица 1 - Социальные партнеры Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детский сад № 463

Социальный партнер

Содержание деятельности

Результат деятельности

ДОУ г. Екатеринбурга Чкаловского района

Совместное проведение мероприятий (конкурсы, семинары и т.д.).

Обмен опытом работы.

МБУК «Чкаловский»Хочу такой сайт

Обзорные экскурсии, беседы, посещение праздников, выставок, участие в конкурсах, тематические мероприятия с детьми и педагогами

Приобщение детей к культуре чтения художественной литературы.

Обогащение познавательной сферы детей.

ГАУЗ СО «Детская городская больница №8
г. Екатеринбург»

Контроль за организацией прививочной работы, информационно-консультативная помощь детям и родителям, обследование детей узкими специалистами. Профилактические осмотры, противоэпидемические мероприятия. Отслеживание динамики перехода из одной группы здоровья в другую.

Снижение числа пропусков детьми по болезни, контроль заболеваемости детей.

Пожарно-спасательная часть № 97 ФГКУ "60 ОФПС по Свердловской области"

Пропаганда правил безопасности при предупреждении, возникновении пожара среди детей. Экскурсии, встречи с работниками пожарной части, совместные тренировки по эвакуации

Соблюдение правил пожарной безопасности.

ПМПК «Радуга»

Углубленное обследование детей c ОВЗ специалистами ГПМПк.

Определение индивидуального образовательного маршрута детей с ОВЗ.

Адаптированные программы.

Отделение пропаганды ГИБДД г. Екатеринбурга

Организация деятельности по профилактике детского травматизма на дорогах, в быту. Информационное просвещение родителей детей. Проведение бесед с детьми по правилам дорожного движения, участие в выставках, смотрах-конкурсах.

Снижение возможности опасных ситуаций на улице, которые могут привести к травмам детей. Соблюдение детьми правил дорожного движения.

МБОУ СОШ № 21

Экскурсии, тематические мероприятия, посещение уроков начального звена, совместные ПпК, участие в организуемых выставках, конкурсах.

Продуктивность учебной деятельности неукоснительно растет. В каждом ребенке появляется уверенность и желание учиться в школе.
Создается ситуация успеха для каждого ребенка.